.: Journées de formation de 2019

Les journées de formation 2019 se tiendront du mercredi 12 juin à 13 h 45 au vendredi 14 juin à 14 h au Centre des Congrès Rennes métropole


Programme scientifique

Les abstracts sont accessibles par un clic sur le titre de la conférence dès qu'ils sont disponibles

Une abréviation vous échappe ? Passez votre curseur dessus pour en voir la signification
Mercredi 12 juin
Jeudi 13 juin
Vendredi 14 juin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi 12 juin

Heure Sujet Orateurs
13 h 45 Ouverture des journées de formation
Modérateurs : Pr Pascal Leprince, Michèle Torrès, Britt Calimé-Watiez
14 h 00 Qualité de prise en charge d'un patient sous LVAD
LVAD = Left Ventricular Assist Device, Assistance ventriculaire gauche
Pascale Raoult (IDE coordinatrice VAD)
CHU, Rennes
14 h 30 Training d’une IDE face à un arrêt cardiaque Virginie Dardenne, Noelle Da Isabel (IADE) et Carmen Credico (MAR)
Hôpital Marie Lannelongue, Plessis-Robinson
15 h 00 Exemple de prise en charge des grands congénitaux : De la tétralogie de Fallot à la revalvulation pulmonaire Marion Anselmo et Marie-Caroline Santoni (IBO)
Bloc Opératoire chirurgie Cardiaque Pédiatrique et Adulte
CHU, Marseille
15 h 30 Pause et visite du village technique
Modérateurs : Dr Thierry Langanay, Magali Commandeur, Marie-Laure Neveu
16 h 00 Les dissections aortiques de type A Sophie Colinet et Maxime Mantes (IBO)
CHU, Marseille
16 h 30 Les dilatations de l’artère pulmonaire Anne-Marie Bensusan et Pauline Jeannes (IDE)
Hôpital Marie Lannelongue, Plessis-Robinson
17 h 00 Contre mesure pour la dette de sommeil Dr Fabien Sauvet
IRBA, Brétigny-sur-Orge
17 h 30 Séance commune aux 4 associations, sujet à définir
SFCTCV, AFICCT, SOFRAPERF, ARCOTHOVA
19 h 00 Clôture de la journée
retour vers le haut de cette page

Jeudi 13 juin

Heure Sujet Orateurs
Modérateurs : Michèle Torrès, Jean-Philippe Roddier, Édouard Sage
08 h 30 Les différentes techniques d’œsophagectomie pour cancer Justine Charlier
CHU, Amiens Picardie
09 h 00 Prise en charge des pneumothorax Monia Belhaj et Estelle Limongi (IDE)
Éric Marcelin et Jusine Vasel (IBODE)
Dr Ndihokubwayo (chirurgien thoracique)

CH, Avignon
09 h 30 Parcours du greffon pulmonaire Carine Bilien et Cécile Degoulet-Poullelaouen (infirmières anesthésistes)
Pr Olaf Mercier (chirurgien thoracique)

Hôpital Marie Lannelongue, Plessis-Robinson
10 h 00 Pause et visite du village technique
11 h 00 Séance commune aux 4 associations, sujet à définir
SFCTCV, AFICCT, SOFRAPERF, ARCOTHOVA
12 h 30 Déjeuner
Modérateurs : Marie-Laure Neveu, Dr Régis Gaudin, Magali Commandeur
14 h 00 La rotation conotroncale
Abstract non communiqué
Margot Reibex
CHU, Toulouse
14 h 30 Transplantation cardiopédiatrique Noemi Ramos et Jonathan Latrouite, IDE
Groupe hospitalier universitaire Necker Enfants-Malades, Paris
15 h 00 Fermeture précoce du canal artériel chez un prématuré Isabelle Szézépanski
Groupe hospitalier universitaire Necker Enfants-Malades, Paris
15 h 30 Pause et visite du village technique
Modérateurs : Dr Bernard Lenot (?), Françoise Villegas, Magali Commandeur
16 h 00 La pratique avancée : missions et compétences dans l'exercice d'un nouveau métier
Abstract non communiqué
Pierre-Yves Blanchard et Sylvain Fougère (IDE)
CHU, Marseille
16 h 30 L’endoclamp dans la chirurgie valvulaire Clarisse Almagrida et Stéphanie Kerléguer (IBODE), Nicole Peoc’h et Alessandro Parasido (Perfusionnistes)
Bloc CTCV, CHU, Rennes
17 h 00 Séance commune aux 4 associations, sujet à définir
SFCTCV, AFICCT, SOFRAPERF, ARCOTHOVA
18 h 00 Clôture de la journée
retour vers le haut de cette page

Vendredi 14 juin

Heure Sujet Orateurs
Modérateurs : Michèle Torrès, Magali Commandeur, Dominique Fabre (?)
08 h 30 Salle hybride : nouvel environnement, nouveau métier Muriel Aused, Virginie Beaulieu, Maryline Meeschaert
CHU, Toulouse
09 h 00 Exérèse de nodules pulmonaires en salle hybride Dr Rouze (praticien hospitalier), Nadine Pinel et Pascaline Antoine (IBODE)
Service de chirurgie cardiaque thoracique et vasculaire
CHU, Rennes
09 h 30 Les nouvelles techniques en rythmologie Sylvie Laporte et Marianne Ritzenthaler (IDE)
Service de cardiologie HEGP, Paris
10 h 00 Pause et visite du village technique
Modérateurs : Annie Soukoff, Michèle Torrès, Françoise Villegas, Olaf Mercier
11 h 00 Les nouveautés en coordination de transplantation Marion Vendercruyssen (IDE)
11 h 30 L'alimentation lactée chez le nourrisson atteint de cardiopathie congenitale cyanogène Carole Frédiani et Miriem Touly (IDE)
CHU, Marseille
12 h 00 Assemblée générale de l'AFICCT et annonce des journées de formation 2020
12 h 30 Clôture des journées de formation
13 h 00 Déjeuner
retour vers le haut de cette page